Devenir acteur en Prévention des Risques liés à l'Activité Physique secteur Sanitaire et Médico-Social - "Acteur PRAP 2S"
Version du programme : 1
Prochaine date
16/03/2026Type de formation
PrésentielDurée de formation
28 heures (4 jours)À partir de
€ Net de TVAÀ partir de
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€ Net de TVADevenir acteur en Prévention des Risques liés à l'Activité Physique secteur Sanitaire et Médico-Social - "Acteur PRAP 2S"
La formation “ Acteur PRAP 2S : Prévention des Risques liés à l’Activité Physique – Sanitaire et Social " est destinée au personnel des secteurs médico-sociaux et sanitaires étant amené à réaliser de la manutention de personnes. Elle vise, entre autres, à savoir identifier les risques et comprendre l’intérêt de la prévention. La formation à la prévention des risques liés à l’activité physique (PRAP 2S) permet au salarié d’être acteur de sa propre prévention mais aussi de devenir acteur de la prévention de sa structure. Cette formation est certifiante à ce titre le stagiaire s'engage à suivre l'intégralité du parcours pour permettre l'évaluation et la validation de ce dernier. La formation se déroule sur 4 jours non consécutif afin de permettre un travail d'intersession (10 jours en moyenne) et un retour sur expérience lors des dernières séances.
Objectifs de la formation
- Situer son action en tant qu'acteur de la prévention des risques liés à l'activité physique dans son entreprise ou son établissement.
- Observer et analyser sa situation de travail en s'appuyant sur le fonctionnement du corps humain.
- Identifier les différentes atteintes à la santé susceptibles d'être encourues.
- Maîtriser le risque et le prévenir au sein de son entreprise ou son établissement
- Assurer et accompagner la mobilité de la personne aidée, en prenant soin de l'autre et de soi (ALM)
Profil des bénéficiaires
- La formation initiale Acteur PRAP 2S s'adresse à tous les membres du personnel des établissements des secteurs sanitaires et médico-sociaux
- Aucun prérequis n'est exigé pour suivre cette formation
- L'établissement doit s’engager dans une démarche de prévention
Contenu de la formation
Compétence visée : se situer en tant qu'acteur de prévention des risques lié à l'activité physique dans son établissement
- Situer les différents acteurs de la prévention et leurs rôles
- Comprendre l'intérêt de la démarche de prévention
- Repérer les différents enjeux pour l'entreprise ou l’établissement
- Reconnaître les principaux risques de son métier et les effets induits
- Repérer, dans son métier, les situations de travail susceptibles de nuire à sa santé
Compétence visée : Participer à la maitrise du risque dans son entreprise ou son établissement et à sa prévention
- Identifier les personnes concernées
- Utiliser les modes de communication et de remontée d'information en vigueur dans l’entreprise ou l’établissement
- Comprendre le mécanisme d'apparition du dommage
- Différencier les mesures de prévention, protection et réparation
Compétence visée : Observer et analyser sa situation de travail en s'appuyant sur le fonctionnement du corps humain, afin d’identifier les différentes atteintes à la santé susceptibles d'être encourues
- Connaitre le fonctionnement du corps humain
- Identifier et caractériser les différentes atteintes à la santé
- Observer et décrire son activité de travail en prenant en compte sa complexité et identifier ce qui peut nuire à sa santé
- Identifier et caractériser les risques potentiels liés à l'activité physique
- Connaitre et utiliser les différents équipements mécaniques et aides à la manutention
- Proposer des améliorations de sa situation de travail
Compétence visée : Accompagner la mobilité de la personne aidée, en prenant soin de l'autre et de soi
- Identifier les enjeux d’un accompagnement
- Analyser la situation d'un accompagnement
- Séquencer les déplacements naturels permettant de se mouvoir
- Caractériser les aides techniques au regard des situations d'accompagnement
- Mettre en oeuvre un accompagnement à partir de son analyse en prenant soin de la personne aidée et de soi
INTERSESSION
- Le participant développera ses compétences de façon itérative entre son poste de travail et la formation.
- Mise en situation applicative : décrire sa situation de travail, identifier les situations dangereuses, rechercher les déterminants et proposer des pistes d’amélioration, à l’aide des différents outils d’évaluation du manuel PRAP.
Équipe pédagogique
Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
- Feuilles de présence.
- Evaluations orales et/ou écrites (Echanges, QCM, vrai/faux, quiz interactif)
- Mises en situation en groupe et/ou en individuel
- Formulaires d'évaluation de la formation
- Attestation de réalisation de l’action de formation
Ressources techniques et pédagogiques
- Accueil des apprenants dans une salle dédiée à la formation (vidéo-projecteur, salle en U)
- Matériels adéquats pour les mises en situation
- Documents supports de formation projetés
- Mise à disposition sur l'extranet apprenant des documents supports en lien avec le thème de la Formation
- Exposés et apports théoriques
- Appuis sur les retours exponentiels ( ReTex) des apprenants
- Etude de cas concrets en lien direct avec le contexte d'exercice
- Quiz et échanges en cours de séquences (Wooclap, CoDev, réalisation et restitutions des supports)
- Livrets de note et stylos
- Personnes en situation de handicap / PMR : Contact référent handicap au 04 68 36 97 53
Qualité et satisfaction
Modalités de certification
- Épreuves certifications en fin de parcours Avoir suivi le parcours dans son intégralité
- Remise du certificat "Acteur PRAP2S"
- 2 ans